ABRAJ

Guide Agadir

Les quartiers de Agadir du moins cher au plus cher

Les 5 quartiers suivis par ABRAJ à Agadir, classés du moins cher au plus cher dans le neuf, avec leur profil et le prix d’un 2 et d’un 3 pièces.

Classement des quartiers de Agadir par prix

QuartierPrix au m² (neuf)2 pièces (≈ 65 m²)3 pièces (≈ 95 m²)
Tilila · Anza · Tikiouine5.500 – 8.000 DH/m²360.000 DH – 520.000 DH520.000 DH – 760.000 DH
Hay Mohammadi · Charaf · Illigh6.500 – 9.500 DH/m²420.000 DH – 620.000 DH620.000 DH – 900.000 DH
Centre · Talborjt · Hay Dakhla8.000 – 12.000 DH/m²520.000 DH – 780.000 DH760.000 DH – 1.140.000 DH
Founty · Baie des Palmiers12.000 – 19.000 DH/m²780.000 DH – 1.240.000 DH1.140.000 DH – 1.810.000 DH
Taghazout Bay · Tamraght16.000 – 30.000 DH/m²1.040.000 DH – 1.950.000 DH1.520.000 DH – 2.850.000 DH

Repères indicatifs du neuf 2025-2026 suivis par ABRAJ (prix du m² par quartier), hors frais d’acquisition. ABRAJ ne publie pas d’annonces : un conseiller cherche le bien qui correspond.

Tilila · Anza · Tikiouine

Profil : Prix accessibles, Investissement locatif.

Hay Mohammadi · Charaf · Illigh

Profil : Familial, Prix accessibles, Écoles. Résidentiel familial, écoles et commerces de proximité.

Centre · Talborjt · Hay Dakhla

Profil : Centre-ville, Animé, Prix accessibles.

Founty · Baie des Palmiers

Profil : Bord de mer, Haut standing, Programmes récents, Investissement locatif. Front de mer, résidences avec piscine, locatif saisonnier.

Taghazout Bay · Tamraght

Profil : Bord de mer, Haut standing, Villas, Calme. Station balnéaire et surf, résidences secondaires haut de gamme.

Tendance des prix

Tendance officielle (IPAI Bank Al-Maghrib / ANCFCC, T2 2026) à Agadir : prix des appartements +0,9 % sur un trimestre, nombre de ventes d’appartements +32,3 %.

Nos autres guides sur Agadir

Le même guide dans d’autres villes

Questions fréquentes

Quel est le quartier le plus cher de Agadir ?

Taghazout Bay · Tamraght : 16.000 – 30.000 DH/m² dans le neuf.

Quel est le quartier le moins cher de Agadir ?

Tilila · Anza · Tikiouine : 5.500 – 8.000 DH/m² dans le neuf.

Un projet à Agadir ?

Décrivez votre projet : un conseiller ABRAJ sélectionne les programmes neufs qui correspondent à votre budget, gratuitement et sans engagement.

Trouver mon bien

Mis à jour le 20/10/2026

Trouver mon bien