ABRAJ

Guide Rabat

Les quartiers de Rabat du moins cher au plus cher

Les 7 quartiers suivis par ABRAJ à Rabat, classés du moins cher au plus cher dans le neuf, avec leur profil et le prix d’un 2 et d’un 3 pièces.

Classement des quartiers de Rabat par prix

QuartierPrix au m² (neuf)2 pièces (≈ 65 m²)3 pièces (≈ 95 m²)
Salé · Sala Al Jadida · Bettana6.000 – 10.000 DH/m²390.000 DH – 650.000 DH570.000 DH – 950.000 DH
Témara · Ain Atiq6.500 – 10.000 DH/m²420.000 DH – 650.000 DH620.000 DH – 950.000 DH
Harhoura · Témara plage8.000 – 14.000 DH/m²520.000 DH – 910.000 DH760.000 DH – 1.330.000 DH
Hassan · Centre · Océan11.000 – 18.000 DH/m²720.000 DH – 1.170.000 DH1.050.000 DH – 1.710.000 DH
Agdal15.000 – 23.000 DH/m²980.000 DH – 1.500.000 DH1.430.000 DH – 2.190.000 DH
Souissi · Ambassadeurs14.000 – 25.000 DH/m²910.000 DH – 1.630.000 DH1.330.000 DH – 2.380.000 DH
Hay Riad16.000 – 26.000 DH/m²1.040.000 DH – 1.690.000 DH1.520.000 DH – 2.470.000 DH

Repères indicatifs du neuf 2025-2026 suivis par ABRAJ (prix du m² par quartier), hors frais d’acquisition. ABRAJ ne publie pas d’annonces : un conseiller cherche le bien qui correspond.

Salé · Sala Al Jadida · Bettana

Profil : Prix accessibles, Investissement locatif. De l’autre côté du Bouregreg, reliée par tramway, prix d’entrée bas.

Témara · Ain Atiq

Profil : Prix accessibles, Familial. Alternative économique pour une résidence principale.

Harhoura · Témara plage

Profil : Bord de mer, Familial, Calme, Villas. Littoral sud, résidences balnéaires et villas, 15-25 min du centre.

Hassan · Centre · Océan

Profil : Centre-ville, Animé.

Agdal

Profil : Centre-ville, Animé, Investissement locatif. Universités et commerces : locatif étudiant et jeunes actifs.

Souissi · Ambassadeurs

Profil : Villas, Calme, Haut standing, Écoles. Villas et résidences haut de gamme, grandes parcelles.

Hay Riad

Profil : Familial, Écoles, Programmes récents, Haut standing. Quartier résidentiel moderne, ambassades, écoles, commerces.

Tendance des prix

Tendance officielle (IPAI Bank Al-Maghrib / ANCFCC, T2 2026) à Rabat : prix des appartements +1,9 % sur un trimestre, nombre de ventes d’appartements +62,5 %.

Nos autres guides sur Rabat

Le même guide dans d’autres villes

Questions fréquentes

Quel est le quartier le plus cher de Rabat ?

Hay Riad : 16.000 – 26.000 DH/m² dans le neuf.

Quel est le quartier le moins cher de Rabat ?

Salé · Sala Al Jadida · Bettana : 6.000 – 10.000 DH/m² dans le neuf.

Un projet à Rabat ?

Décrivez votre projet : un conseiller ABRAJ sélectionne les programmes neufs qui correspondent à votre budget, gratuitement et sans engagement.

Trouver mon bien

Mis à jour le 20/10/2026

Trouver mon bien