ABRAJ

Guide Agadir

Investir dans l’immobilier à Agadir en 2026

Baie, climat doux toute l’année et rythme apaisé. Marché résidentiel et balnéaire (Founty, Taghazout Bay), prix d’entrée plus bas que dans les grandes métropoles. Où investir à Agadir, pour quel budget et avec quelle stratégie locative ? Les repères quartier par quartier.

Pourquoi investir à Agadir

Locatif saisonnier régulier (tourisme national et européen). Privilégier les résidences bien gérées, proches de la plage.

Tendance officielle (IPAI Bank Al-Maghrib / ANCFCC, T2 2026) à Agadir : prix des appartements +0,9 % sur un trimestre, nombre de ventes d’appartements +32,3 %.

Les quartiers où investir à Agadir

QuartierPrix au m² (neuf)2 pièces (≈ 65 m²)
Tilila · Anza · Tikiouine5.500 – 8.000 DH/m²360.000 DH – 520.000 DH
Centre · Talborjt · Hay Dakhla8.000 – 12.000 DH/m²520.000 DH – 780.000 DH
Founty · Baie des Palmiers12.000 – 19.000 DH/m²780.000 DH – 1.240.000 DH

Repères indicatifs du neuf 2025-2026 suivis par ABRAJ (prix du m² par quartier), hors frais d’acquisition. ABRAJ ne publie pas d’annonces : un conseiller cherche le bien qui correspond.

Quelle stratégie locative ?

Les petites surfaces (studio, 2 pièces) bien situées se louent et se revendent le plus vite : à Agadir, un 2 pièces neuf coûte 460.000 DH – 850.000 DH.

Location longue durée pour un revenu régulier, location meublée ou saisonnière là où la demande touristique existe (autorisation à vérifier). Le rendement n’est jamais garanti : il dépend de l’emplacement, de la vacance, des charges et de la fiscalité.

Fiscalité : revenus locatifs imposés à l’IR par retenue de 10 à 15 % des loyers bruts ; plus-value à la revente taxée à 20 % (minimum 3 % du prix). À valider avec un notaire ou un conseiller fiscal.

Financer un 2 pièces au prix moyen de Agadir

Prix650.000 DH
Apport 20 %130.000 DH
Frais d’achat (≈ 7 %)40.000 DH
Trésorerie nécessaire (apport + frais)170.000 DH
Montant du crédit520.000 DH
Mensualité sur 20 ans (4,5 %)3.300 DH
Mensualité sur 25 ans2.900 DH
Revenu net conseillé (25 ans)7.300 DH

Hors assurance, taux fixe indicatif 2026. Les banques plafonnent en général les mensualités à 40 % du revenu net. Prix calculés sur les repères du neuf, à confirmer bien par bien.

Nos autres guides sur Agadir

Le même guide dans d’autres villes

Questions fréquentes

Où investir à Agadir ?

Les quartiers à forte demande locative sont Tilila · Anza · Tikiouine, Centre · Talborjt · Hay Dakhla, Founty · Baie des Palmiers. Locatif saisonnier régulier (tourisme national et européen). Privilégier les résidences bien gérées, proches de la plage.

Quel budget pour investir à Agadir ?

Comptez 220.000 DH – 320.000 DH pour un studio dans le quartier le plus accessible (Tilila · Anza · Tikiouine), et en moyenne 650.000 DH pour un 2 pièces.

Un projet à Agadir ?

Décrivez votre projet : un conseiller ABRAJ sélectionne les programmes neufs qui correspondent à votre budget, gratuitement et sans engagement.

Trouver mon bien

Mis à jour le 20/10/2026

Trouver mon bien